Был Balamurugan Swaminathan - стал Billy Swanson
Этим занимается довольно большая часть соискателей. Результат "отбеливания" (resume whitening) - гораздо более высокий отклик на резюме.
(отсюда: http://www.theguardian.com/world/2016/mar/17/jobs-search-hiring-racial-discrimination-resume-whitening-callbacks)
У меня такая ситуация сразу порождает ряд вопросов, например такой: почему работодатели предубеждены против нацменов - из-за неприязни к самой этнической принадлежности, или же в первую очередь из-за рабочих качеств, присущих представителям данной этнической группы? На что рассчитывают соискатели - что на интервью работодатель не обратит внимания на их цвет лица, разрез глаз и акцент, а будет очарован их профессиональными качествами?
Отношение работодателей к нацменам - это дискриминация, или же нормальное желание нанимателя отсеять профнепригодных кандидатов?
Если вы работодатель (или представите себя таковым) - как бы вы отнеслись к резюме, в первой строке которого стоит имя, с головой выдающее уроженца Бангладеш? А если бы это было чисто англосаксонское имя, а на интервью пришёл всё тот же уроженец Бангладеш?
